Второй год подряд Людиново встречает православную выставку-ярмарку «Мир и Клир»

26 июля в городе Людиново по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты и при содействии администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» состоялось открытие второй православной выставки-ярмарки «Мир и Клир».

Торжественной церемонии предшествовали крестный ход от Собора в честь иконы Божией Матери Казанской до сцены выставки-ярмарки на Фонтанной площади и торжественный молебен с участием епископа Козельского и Людиновского Никиты.

Со сцены выставки прозвучали приветственные слова от почетных гостей:

- епископа Козельского и Людиновского Никиты

- исполняющего обязанности заместителя главы администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Денисовой Марины Анатольевны

- главного специалиста отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Автушенко Натальи Павловны

- генерального директора выставочной компании «Узорочье» Булановой Дарьи Сергеевны.

Выступающие отметили, что православная выставка – радостное и ожидаемое событие, роль которого в духовном развитии граждан и распространении православных ценностей трудно переоценить.

В рамках церемонии по традиции прошла благотворительная акция – Центр социальной помощи семье и детям «Чайка» получил 30 килограмм меда от выставочной компании «Узорочье».

Кульминацией первого дня выставки стала концертная программа самодеятельных коллективов и солистов МКУК «Районный дом культуры». В шатре творчества посетители смогли принять участие в мастер-классе «Стильные украшения своими руками». В конференц-зале выставки стартовала акция «Во здравие и спасение!»: все желающие могут пройти диагностику состояния здоровья и получить консультации врачей Центральной районной больницы г. Людиново и Людиновского района. Акция продлится до 28 июля включительно.

На стендах православных участников из России, Украины и Белоруссии посетителям предлагают церковную утварь, сувениры православной тематики, продукцию монастырских подворий. Любители сладкого могут приобрести мед, халву, пастилу, зефир на агар-агаре. Посетителей ожидает широкий ассортимент продуктов и товаров для здоровья: урбеч (паста из семян льна, тыквы, орехов), бальзамы и настойки на травах и многое другое.

В рамках выставки-ярмарки пройдет разнообразная социально-просветительская программа: концерты, просветительские беседы, творческие мастер-классы, кинолектории и многое другое. 27 июля весь день на территории выставки-ярмарки будет проходить Праздник Людиновского помидора. Дегустация томатов, развлекательная программа с аниматорами, тематическая фотозона, консультации по здоровому питанию – это и многое другое, несомненно, порадует гостей праздника.

Каждый день в часовне выставки в 12:00 и 15:00 будут совершаться молебны. Гости мероприятия смогут совершить экскурсию в собор в честь Казанской иконы Божией Матери. Более подробная информация о программе - на сайте выставки: www.turne-mirklirka.vk-uzor.ru/expo_prog

Выставка-ярмарка «Мир и Клир» будет работать до 30 июля включительно.

Все мероприятия в рамках выставки бесплатные. Ждем всех!