Второй год подряд Малоярославец встречает православную выставку-ярмарку «Мир и Клир»

29 августа в городе Малоярославец состоялось открытие второй православной выставки-ярмарки «Мир и Клир».

Официальную церемонию открытия выставки предварил торжественный молебен, который отслужил благочинный Малоярославецкого района отец Александр Эггерс.
После молебна к посетителям с приветственными речами обратились:

- заместитель главы администрации Малоярославецкого района Богомолова Надежда Владимировна

- главный специалист министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Мязин Николай Александрович

- глава администрации муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец» Саидов Руслан Саидович

- генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна.

Выступающие отметили, что православная выставка – это яркое и радостное событие в духовной жизни малоярославчан, в развитии граждан и распространении православных ценностей, которое воспитывает в людях чувство сострадания и взаимопомощи и уделяет большое внимание укреплению института семьи.

В этот же день был дан старт деловой программе выставки - в Духовно-просветительском центре «София» открылась первая межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание молодёжи на примере героического подвига защитников Ильинских рубежей». В преддверии мероприятия  для детей и взрослых прошла творческая встреча с президентом международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» - монахиней Софией (Ищенко), в рамках которой были показаны редкие короткометражные фильмы о войне.

На выставочной площадке посетители принимали участие в патриотическом мастер-классе «Написание письма солдату». На сцене прошли концерты военных песен и показательные выступления кадетов по сборке и разборке АК-74.

В другие дни посетителей ожидает не менее интересная программа. 1 сентября в 12:00 после крестного хода (от церкви Рождества Иоанна Предтечи до сцены выставки), посвящённому новому учебному году, будет отслужен молебен о благословении детей и молодёжи на учёбу. В этот же день дети смогут поучаствовать в процессе съёмки настоящего кинофильма.

В течение всей выставки в конференц-зале будет работать экспозиция, посвящённая жизненному пути и патриаршему служению Патриарха Сергия Страгородского, а в часовне выставки в 12:00 и в 15:00 будут совершаться молебны. Гости мероприятия смогут пообщаться с православными священниками на стенде «Вопросы батюшке» и принять участие в благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом».

Торжественная церемония закрытия выставки состоится 2 сентября в 14:30. В рамках церемонии будет отслужен молебен перед святыней выставки и совершится крестный ход от сцены «Мир и Клир» до Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.
В программе возможны изменения, более подробную информацию можно узнать на сайте выставки: www.turne-mirklirka.vk-uzor.ru.

Выставка-ярмарка «Мир и Клир» будет работать до 2 сентября включительно. Все мероприятия в рамках выставки бесплатные. Ждем всех!